Logo Universidad de Ibague

Biblioteca

Así
imaginamos
Ibagué

Conoce más

Biblioteca

ENTRE PÁGINAS
Joven investigador: David Alejandro Zambrano
Entre Páginas es una sección de la Biblioteca de la Universidad de Ibagué donde profesores de Unibagué recomiendan libros para motivar a los usuarios a la lectura.

¿Quiénes somos?

La Biblioteca de la Universidad de Ibagué es una dependencia adscrita a la Vicerrectoría Académica, está conformada por dos bibliotecas una central y una en el Centro de Idiomas, la Unidad de Ayudas Educativas y el Centro de Cómputo, que tienen como objetivo servir de apoyo a las funciones de la docencia, investigación y extensión de la Universidad así como brindar servicio a la comunidad en general, mediante la gestión y difusión de recursos y servicios de información de alta calidad, facilitando el acceso a la información y al conocimiento, por medio de colecciones bibliográficas impresas, recursos electrónicos, infraestructura física y tecnológica adecuadas que faciliten en gran medida el proceso enseñanza aprendizaje de la comunidad académica; así como incentivar la cultura de la información como instrumento de desarrollo individual y social y contribuyendo a la formación cultural y social de la sociedad tolimense.
Cuenta con colecciones generales y especializadas conformada por 61.627 volúmenes en formato impreso, 31.331 títulos de acceso electrónico, 714 títulos de revistas impresas y 48 bases de datos bibliográficas de acceso en línea tanto local como remota.
Imagen de estudiantes consultando libros en las estanterías de la Biblioteca de la Universidad de Ibagué, imagen para la sección quiénes somos
Imagen de estudiantes consultando una de las pantallas táctiles al interior de la Universidad de Ibagué

Unidad de Ayudas Educativas

Facilita equipos y ayudas educativas a toda la comunidad universitaria apoyando los procesos de enseñanza y aprendizaje.


Imagen de estudiantes al interior de la Biblioteca de la Universidad de Ibagué

Centro de cómputo

Encargado de administrar 7 salas de cómputo con equipos y software especializados de acuerdo a las necesidades de los diferentes programas académicos.


CONTÁCTANOS
CONTÁCTANOS

Biblioteca Universidad de Ibagué

La Biblioteca está ubicada entre el Patio de Banderas y el Auditorio Central, dentro del campus de Unibagué.
Lunes a viernes, de 6:30 a.m. a 10:00 p.m. y sábados de 8:00 a.m. a 6:00 p.m.
Luz Mery Zapata
Directora de Biblioteca
mery.zapata@unibague.edu.co
2760010  Ext. 3050
Martha Liliana Torres
Asistente Repositorio Institucional
martha.torres@unibague.edu.co
2760010  Ext. 3053

Sebastián Martínez
Auxiliar de Circulación y Préstamo
sebastian.martinez@unibague.edu.co
2760010  Ext. 3052
 
Martha Rivera Reyes
Auxiliar Sala Hemeroteca
martha.rivera@unibague.edu.co
2760010 ext. 3052
 
Evelyn Daniela Morales
Auxiliar Biblioteca Centro de Idiomas
evelyn.morales@unibague.edu.co
2760010  Ext. 3057
Luz Nancy Salazar Medina
Asistente Procesos Técnicos
nancy.salazar@unibague.edu.co
2760010  Ext. 3061

Aldemar Reyes Alvis 
Asistente Hemeroteca y Recursos Electrónicos
aldemar.reyes@unibague.edu.co
2760010  Ext. 3052

Haydi Bustos Herrera
Auxiliar Recursos electrónicos
haydi.bustos@unibague.edu.co
2760010  Ext. 3052

Edilberto Laverde Ramírez
Coordinador Unidad de Ayudas Educativas
Edilberto.laverde@unibague.edu.co
2760010  Ext. 3055

Yaquelin Acosta Galindo
Auxiliar Servicios al Público
yaquelin.acosta@unibague.edu.co
2760010  Ext. 3054

Sirley Mosquera Pinzón
2760010  Ext. 3051

Adriana Bonilla
Auxiliar sala número 2
adriana.bonilla@unibague.edu.co
2760010 ext. 3052

Olga Lizeth Monroy Garcia
Coordinador Centro de Cómputo
olga.monroy@unibague.edu.co
2760010  Ext. 3059

Enlaces rápidos

Universidad de Ibagué

Carrera 22 - Calle 67
Barrio Ambalá
NIT: 890704382-1
Resolución 1867 de febrero 27 de 1981

PBX: +57 (8) 276 0010
Linea gratuita nacional:
01 8000 91 0277

Ibagué, Tolima - Colombia

Redes sociales

Sujeto a inspección y vigilancia por el Ministerio de Educación Nacional